Инерционный аккумулятор

Такая установка может стать хорошим наглядным пособием для школьного физического кабинета. Она демонстрирует и работу маховика, и действие магнитов.
Вы много раз наблюдали, как долго    может вращаться    колесо перевернутого велосипеда. Маховик на магнитной подвеске будет вращаться еще дольше. Ведь вместо обычного подшипника здесь использованы два магнита, расположенные друг над другом одноименными полюсами. Известно, что, отталкиваясь, они держатся на определенном расстоянии один от другого. Эти магниты и держат вал с насаженным на него вращающимся диском. Со стороны кажется, что вал висит в воздухе.

Как устроена такая модель?
Диск весом примерно 230 г плотно насажен на вал 2. Обе детали сделаны из дюралюминия. Чуть выше диска, как показано на рисунке, на вал плотно насажена деревянная шайба 3, к которой снизу клеем БФ-2, а лучше 88-м, приклеена магнитная шайба 4. Под ней на некотором расстоянии находится другая магнитная шайба, прикрепленная к кронштейну 6 деревянной шайбой 5. Вал плотно соприкасается только с диском 1 и держащей шайбой 3. Отверстие в кронштейне служит направляющей для вала.
Для этой же цели сделаны н два других кронштейна — нижний 8 и верхний  9. Не будь их, вал не висел бы в воздухе вертикально, а обязательно соскользнул бы в сторону. Все три кронштейна изготовлены из деревянных планок н закреплены на стойке 7, как показано на рисунке вверху.

Диск и вал выточены на токарном  стайке.  Стойку  под   держащие шайбы можно сделать из дерева.
Авторы модели использовали магниты от старых динамиков. Возможно, у вас под рукой окажутся другие, поэтому размеры установки мы не даем — от силы магнитов будут зависеть многие размеры. Их вы подберете экспериментально.

Имея все детали, приступайте к сборке. Порядок таков — к стойке 7 с заранее вырезанными гнездами прикрепите кронштейн 6 с круглым отверстием под вал. На кронштейне укрепите магнит 4 с помощью деревянной шайбы 5. Затем через нее снизу пропустите верхний конец вала 2 с предварительно насаженным иа него диском.

Укрепите на валу шайбу 3 с приклеенным к ней магнитом 4. Только после этого концы вала пропустите через отверстия в кронштейнах 8 и 9 А кронштейны укрепите иа стойке.
Инерционный аккумулятор готов. Запускается он просто — возьмитесь за верхнюю часть вала и раскрутите его. Но ребята предложили вращение вала передавать электродвигателю 10. На нижнем рисунке показано, что подставка электродвигателя 12 свободно входит в отверстие стола 15. В рабочем состоянии, когда нужно сцепить вращающийся вал инерционного аккумулятора с резиновой муфтой 11 электродвигателя, подставку приподнимают с помощью рычага 16 и кнопки 14. Вал двигателя вращается, в обмотках появляется ток, и лампочка 13, укрепленная на столе, загорается.

Н. ПОНОМАРЕВА.  Рисунки А. СТАСЮКА. Журнал Юный техник.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: