Электрический ток в жидкостях. Экзамен по физике за 8 класс.

Экзамен по физике за 8 класс

17. Электрический ток в жидкостях

Электролиты

Электролиты – жидкие или твердые вещества, в которых в сколько-нибудь заметных концентрациях присутствуют ионы, способные перемещаться и проводить электрический ток. Движение зарядов сопровождается движением атомов, связанных друг с другом. (Например, SO4, NO3). Эти атомы или атомные группы представляют собой части молекулы растворенного вещества. Естественно предположить, что заряжены именно эти части молекулы в растворе и именно они являются носителями электрического заряда. Их перемещение под действием электрического поля и представляет собой электрический ток идущий через электролит.

При прохождении тока через электролит выделение вещества наблюдается на обоих электродах. Заряженные атомы называются ионами.

Пока между электродами не создано поле, ионы совершают беспорядочное движение. Когда внутри электролита возникает электрическое поле, то на это беспорядочное движение накладывается упорядоченное движение ионов различных знаков в противоположные стороны: отрицательных- к аноду, положительных – к катоду.

Таким образом, ток в электролитах обусловлен движущимися ионами, на электродах же происходит нейтрализация ионов и выделение их в виде нейтральных атомов или молекул.

Итак, электрический ток в электролитах представляет собой движение положительных и отрицательных ионов.

Электролиз и его применение

Электролиз – совокупность процессов электрохимического окисления – восстановления, происходящих на погруженных в электролит электродах при прохождении электрического тока.

Применяется для:

1. Получения многих веществ (металлов, водорода, хлора и др.);

2. Нанесения металлических покрытий (гальваностегия);

Посредством электролиза можно покрыть металлические предметы слоем другого металла. Особое техническое значение имеют при этом электролитические покрытия трудно окисляемыми металлами, в частности никелирование и хромирование, а также серебрение.

3. Воспроизведения формы предметов (гальванопластика).

Посредством электролиза можно не только покрыть предметы слоем того или иного металла, но и изготовить их рельефные металлические копии (этот процесс был изобретен Борисом Семеновичем Якоби).

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: