Электрический музыкальный инструмент

Предлагаю описание интересного электронного музыкального инструмента. Его сделать совсем несложно, и это под силу даже начинающим радиолюбителям. Форма его может быть произвольной. Мы выбрали форму, похожую на бан-джо.

Те из вас, кто немного знаком с электроникой, сразу же заметят, что принципиальная схема, приведенная на рисунке 1, — это разновидность транзисторного генератора с громкоговорителем. Частота колебаний (высота тона, генерируемого инструментом) регулируется потенциометром. Образующиеся в транзисторной схеме колебания воспроизводятся через громкоговоритель.

Для того, чтобы сделать инструмент, потребуются:
— транзистор любого типа (германиевый или кремниевый), лучше всего средней мощности;
— громкоговоритель любого типа (среднего размера);
— трансформатор от громкоговорителя (см. описание);
— потенциометр (с регулятором) 50 кОм;
— конденсатор (любой тип) 0,1 — 0,5 мкФ;
— две батарейки 4,4 В;
— материал для корпуса (фанера, картон и т.д.).

Сначала собери пробную схему, проверь ее работу и подбери емкость конденсатора. Получение хороших результатов служит гарантией правильной работы всей модели.
Трансформатор громкоговорителя нуждается в небольшой переделке. Лучше всего годится для наших целей трансформатор громкоговорителя от лампового приемника. В таком трансформаторе бывает чаще всего около ста витков толстой проволоки в эмалевой изоляции (это так называемая вторичная обмотка) и большее число витков из тонкой проволоки (так называемая первичная обмотка). Более толстую обмотку оставь без изменений, а первичную обмотку осторожно размотай с корпуса трансформатора (конечно, разобрав предварительно сердечник). Из полученной проволоки выполни около шестисот витков с отводом после трехсот витков, то есть посередине обмотки. Дальнейшая работа выполняется без труда: пробную схему собери по рисунку 2. На рисунке обозначены соединения, ведущие к германиевому транзистору. Если в схеме применен кремниевый транзистор, то ‘схема остается без изменений, только батареи питания присоединяются наоборот.

Высота тона, образуемого инструментом, прдбирается путем изменения емкости конденсатора (в пределах, приведенных ориентировочно в перечне деталей). Большая емкость дает низкий тон, меньшая — более высокий. Правильно работающий инструмент дает тоны в пределах трех октав. Во время игры одной рукой оперируем потенциометром, а другой — нажимаем выключатель питания, находящийся на грифе.

После получения хороших результатов в пробной схеме можно начать изготовление корпуса, беря за образец приведенный рисунок. Верх корпуса лучше всего сделать из фанеры толщиной 4,6 мм. Там, где закреплен громкоговоритель, надо вырезать отверстие или проделать много маленьких дырочек. Детали советую разместить в инструменте так, как показано на рисунке 3. Контакты выключателя (рис. 5) можно сделать из пластинок старой батарейки 4,5 В. Бока корпуса лучше всего сделать из картона, который легко выгнуть по окружности нужного диаметра. Верхнюю часть корпуса покрой цветным материалом, на ось потенциометра насади рукоятку (регулятор). Играть на инструменте не так уж трудно, однако, для этого нужна некоторая подготовка. Очень много зависит, конечно, от музыкальных способностей и слуха юного конструктора, от времени, которое он посвятит тренировке.

К. ВИДЕЛЬСКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” № 6-79г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: