Наглядная информация

Сейчас о диафильмах современная молодежь вряд ли что – либо знает и имеет представление как это выглядело. А мы еще помним, как на стену прикалывали булавками к ковру белую простынь, а на нее через диапозитив проектировали диафильмы. Это была как сказка на ночь, и не один вечер не проходил без этой презентации. Наверное, это и была бабушка первой презентации.


Сейчас компьютеризация все больше включается в учебный процесс, что позволяет сделать урок более наполненным наглядностью и информативностью. Для каждого урока можно выбрать тему, заглянув в каталог презентаций. Проведение урока с использованием презентации, включающей в себя видеофрагменты, красочные фотографии, музыку, делает урок запоминающимся. Правильно организованный мультимедийный урок освобождает учителю больше свободного времени для объяснения материала. Например, презентация на уроке черчения позволяет показать все стадии создания чертежа. При этом учителю не надо чертить мелом линии на доске, что само по себе длительное занятие и к тому же результат не очень хорошо виден ученикам с последних парт, а следить за работой каждого ученика, исправляя неточности в работе. Такой урок становится эффективным и интересным и для учителя и для ученика.

Однако презентация – это лишь часть учебного процесса, и она не должна заменять собой полностью урок или присутствовать на каждом уроке. Только тогда она будет идти на пользу учебному процессу.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: