Единый Государственный Экзамен

Когда у детей начинаются экзамены в школе, сессия в университете, просмотры в школе искусств, то переживают не только они, но и родители. Взрослые не совсем понимаю, как в это время помочь своим детям, что сделать, для того чтобы снизить волну переживания.

Давайте разберемся! Экзамены – это стресс и испытания для человека в любом возрасте и в не зависимости от статуса и интеллектуального уровня. Для детей, в подростковом возрасте такое испытание – это егэ по физике, математике, русскому языку и прочим дисциплинам.

Что делать родителям во время подготовки детей к сдаче Единых Государственных Экзаменов?

В первую очередь, родителям нужно успокоиться и не передавать свое напряжение и тревогу детям. Необходимо подбадривать своего ребенка, настраивать его, помочь ему сохранить уверенность в себе и своих силах.  Следует все время, в течение подготовки наблюдать за самочувствием  ребенка, следить, чтобы не было переутомления и умственных перегрузок.

Если говорить о качестве подготовки, то следует отметить такие важные факторы как – удобное, светлое место для занятий, правильное питание, режим и распределение времени. Можно помочь ребенку с распределением дисциплин по дням и часам, что, когда и сколько учить. Питание ребенка должно быть разнообразное, включающее комплекс витаминов, которые стимулируют работу мозга. Также, немало важными являются тренировки  по заданиям, во время которых можно сориентировать ребенка по времени.

Что необходимо сделать накануне экзамена?

Самое главное – ребенок должен выспаться, дать организму отдохнуть. Не следует тщательно заниматься и все повторять. Родители должны спокойно поговорить с ребенком, постараться снять волнение и тревогу, успокоить его. Вечером, лучше всего, сделать выпускнику теплую ванну и принять пустырник.

Утром, перед экзаменом, ребенку понадобится хороший завтрак, приятная музыка, легкая зарядка и прохладный душ. Родителям необходимо напомнить ребенку, что они не сомневаются в его способностях.

Очень важно снизить напряжение ребенка и помочь ему поверить в себя и в свои силы!

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: