Мигающая сова

На высокой подставке сидит необыкновенная сова. Она вырезана из фанеры. Ее большие глаза то загораются ярким зеленым светом, то гаснут.

Нетрудно догадаться, что на месте глаз у совы прорезаны отверстия, затянутые прозрачной зеленой бумагой, а сзади установлена электрическая лампочка. Но кто зажигает и гасит ее? Лампочку будет включать и выклю: чать сам электрический ток. Для этого мы сделаем так называемое струнное реле.


Устройство его очень несложно. На деревянной подставке укреплены две стойки с фарфоровыми изоляторами-роликами. Между ними туго натянута нихромовая проволока диаметром 0,22 миллиметра. Под ней устроен прерыватель: металлическая скоба и контактная полоска, оттягиваемая пружинкой вниз. Полоска соединена с нихромовой проволокой деревянным стержнем.
Схема выключения реле показана на рисунке. Лампочка — автомобильная, -6-вольтовая; трансформатор — понижающий напряжение до 8—12 вольт. Если включить реле в цепь трансформатора, лампочка загорится. Но так как ток проходит и по нихромовой проволоке (обладающей большим сопротивлением), то он раскалит ее. Раскаленная проволока удлинится, а натяжение ее ослабнет. Контактная полоска опустится вниз и разомкнет цепь — лампочка погаснет.

Теперь ток не идет по проволоке — она остынет и вновь натянется. Цепь будет замкнута, лампочка загорится, чтобы через мгновение опять погаснуть.

 

Автор С.Глязер  ”Познавательные игры”

 

Магнитное поле прямого провода с током

Справочный материал

Задачи

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: