«Атомная энергия» ? «Превращения» ?

Открытие радиоактивности вызвало много волнующих вопросов, α-, β-, γ-лучи уносят громадную энергию из атома. Нельзя ли воспользоваться этими богатыми запасами энергии, запрятанными в радиоактивных атомах?
Исходный радиоактивный элемент превращается в совершенно другой дочерний элемент. Нельзя ли извлекать из этих превращений пользу, скажем, превращая свинец в золото? Для того чтобы добиться этого, необходимо уметь управлять такими радиоактивными превращениями: ускорять уже известные или заставлять происходить новые. Вначале экспериментаторы пытались воздействовать на радиоактивные превращения разными способами. Однако скоро они убедились, что радиоактивная неустойчивость ряда элементов неизменна и не поддается воздействию, и наоборот: стабильность нерадиоактивных элементов в той же степени неуязвима. Эксперименты продолжались, и теперь уже известно, как добиться успеха: использовать бомбардирующие частицы высоких энергий. Если посмотреть, какие энергии для этого необходимы, то станет ясно, почему первые попытки потерпели неудачу.


Энергии радиоактивных превращений
α-, β-, γ-лучи — основные компоненты радиоактивного распада — возникают с энергиями в несколько Мэв. Быстрая а-частица в воздухе на пути 50 мм создает 200000 пар ионов. Из расчета примерно 30 эв на одну пару ионов получается 6 000 000 эв.

 

Эти лучи не могут выходить из внешних областей распадающегося атома, из Далеких от ядра частей электронного облака: для образования альфа-частицы там недостаточно массы. Электрическое поле не способно испускать β-лучи; оно к тому же слишком слабо, чтобы родить какой бы то ни было луч с энергией в несколько миллионов электронвольт. Лучи могут выходить только из ядра. И чтобы повлиять на их образование, нужны сравнимые по величине энергии, скажем в несколько миллионов электронвольт. Это рушит любые надежды на создание радиоактивности простым разогревом: кинетическая энергия молекул газа при комнатных температурах примерно равна 1/30 эв, а при температуре раскаленной добела печи — всего лишь около 1/3 эв. Вот если бы создать печь с температурой внутренних частей звезды, тогда другое дело.

 

Автор Эрик Роджерс “Физика для любознательных”

Ядерная физика

Справочный материал

Задачи

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: