«Вечный двигатель» времён Петра I

Сохранилась оживлённая переписка, которую вёл в 1715—1722 гг. Пётр I по поводу приобретения в Германии вечного двигателя, придуманного неким доктором Орфи-реусом. Изобретатель, прославившийся на всю Германию своим «самодвижущимся колесом», соглашался продать царю эту машину лишь за огромную сумму. Учёный библиотекарь Шумахер, посланный Петром на Запад для собирания редкостей, так доносил царю о притязаниях Орфиреуса, с которым он вёл перговоры о покупке:
«Последняя речь изобретателя была: на одной стороне положите 100000 ефимков1, а на другой я положу машину».

О самой’ же машине изобретатель, по словам библиотекаря, говорил, что она «верна есть, и никто же оную похулить может, разве из злонравия, и весь свет наполнен злыми людьми, которым верить весьма невозможно».
В январе 1725 г. Пётр собирался в Германию, чтобы лично осмотреть «вечный двигатель», о котором так много говорили,— но смерть помешала царю выполнить его намерение.

 

Кто же был этот таинственный доктор Орфиреус и что представляла собою его «знатная машина», чуть было не купленная Петром? Мне удалось разыскать сведения и о том и о другой. Настоящая фамилия Орфиреуса была Беслер. Он родился в Германии в 1680 г., изучал богословие, медицину, живопись и, наконец, занялся изобретением «вечного двигателя». Из многих тысяч таких изобретателей Орфиреус-Беслер — самый знаменитый и, пожалуй, самый удачливый, потому что до конца дней своих (он умер в 1745 г.) жил в довольстве на доходы, кото

будто бы не только вращалось само собою, но и поднимало при этом тяжёлый груз на значительную высоту.
Слава о чудесном изобретении, которое учёный доктор показывал сначала на ярмарках, быстро разнеслась по Германии, и Орфиреус вскоре приобрёл могущественных покровителей. Им заинтересовался польский король, затем ландграф Гессен-Кассельский. Последний предоставил изобретателю свой замок для опытов и всячески испытывал машину.
Так, в 1717 г., 12 ноября, двигатель, находившийся в уединённой комнате, был приведён в действие; затем комната была заперта на замок, опечатана и оставлена под бдительным караулом двух гренадеров. Четырнадцать дней никто не смел даже приближаться к комнате, где вращалось таинственное колесо. Лишь 26 ноября печати были сняты; ландграф со свитой вошёл в помещение. И что же? Колесо всё ещё вращалось «с неослабевающей быстротой»… Машину остановили, тщательно осмотрели, затем опять пустили в ход. В течение сорока дней помещение снова оставалось запечатанным; сорок суток караулили у дверей гренадеры. И когда 4 января 1718 г. печати были сняты, экспертная комиссия нашла колесо в движении!
Ландграф и этим не удовольствовался: сделан был третий опыт,— вечный двигатель запечатан был на целых два месяца. И всё-таки по истечении этого срока его нашли движущимся!
Изобретатель получил от восхищённого ландграфа официальное удостоверение в том, что его «вечный двигатель» делает 50 оборотов в минуту, способен поднять 16 кг на высоту 1,5 м, а также может приводить в действие кузнечный мех и точильный станок. С этим удостоверением Орфиреус и странствовал по Европе, показывая свою машину. Вероятно, он получал порядочный доход, если соглашался уступить свою машину Петру I не менее чем за 100000 рублей.
Весть о столь изумительном изобретении доктора Орфиреуса быстро разнеслась по Европе, проникнув далеко за пределы Германии. Дошла она и до Петра, сильно заинтересовав любящего всякие технические новинки и «хитрые махины» царя.
Пётр обратил внимание на колесо Орфиреуса ещё в 1715 г., во время своего пребывания за границей, и тогда же поручил А. И. Остерману, известному дипломату, познакомиться с этим изобретением поближе; последний вскоре прислал подробный доклад о двигателе,— хотя самой машины ему не удалось видеть. Пётр собирался даже пригласить Орфиреуса, как выдающегося изобретателя, к себе на службу и поручил запросить о нём мнение Христиана Вольфа, известного философа того времени (учителя Ломоносова).

Знаменитый изобретатель отовсюду получал лестные предложения. Великие мира сего осыпали его высокими милостями; поэты слагали оды и гимны в честь его чудесного колеса. Но были и недоброжелатели, подозревавшие здесь искусный обман. Находились смельчаки, которые открыто обвиняли Орфиреуса в плутовстве; предлагалась премия в 1000 марок тому, кто разоблачит обман. В одном из памфлетов, написанных с обличительной целью, мы находим рисунок, воспроизведённый здесь (рис. 54).

Тайна «вечного двигателя», по мнению разоблачителя, кроется просто в том, что искусно спрятанный человек тянет за верёвку, намотанную незаметно для наблюдателей на часть оси колеса, скрытую в стойке.
Тонкое плутовство было раскрыто случайно только потому, что учёный доктор поссорился со своей женой и служанкой, посвящёнными в его тайну. Не случись этого, мы, вероятно, до сих пор оставались бы в недоумении относительно «вечного двигателя», наделавшего столько шуму. Оказывается, что «вечный двигатель» действительно приводился в движение спрятанными людьми, незаметно дёргавшими за тонкий шнурок. Этими людьми были брат изобретателя и его служанка.
Разоблачённый изобретатель не сдавался; он упорно утверждал до самой смерти, что жена и прислуга донесли на него по злобе. Но доверие к нему было подорвано. Недаром он твердил посланцу Петра, Шумахеру, о людском злонравии и о том, что «весь свет наполнен злыми людьми, которым верить весьма невозможно».
Во времена Петра I славился в Германии ещё и другой «вечный двигатель» — некоего Гертнера. Шумахер писал об этой машине следующее: «Господина Гертнера Регре1иит тоЬПе, которое я в Дрездене видел, состоит из холста, песком засыпанного, и в образе точильного камня сделанной машины, которая назад и вперёд сама от себя движется, но, по словам господина инвентора (изобретателя), не может весьма велика сделаться». Без сомнения, и этот двигатель не достигал свой цели и в лучшем случае представлял собою замысловатый механизм с искусно скрытым, отнюдь не «вечным» живым двигателем. Вполне прав был Шумахер, когда писал Петру, что французские и английские учёные «ни во что почитают все оные перепетуи и мобилес и сказывают, что оное против принципиев математических».

Занимательная физика Ч-1 Я.И. Перельман

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: