Из парафина сделать шарик

Из парафина сделать шарик диаметром 4 см. В шарик вдавить кусочек металла такого размера, чтобы средняя плотность шарика была немного больше, чем у воды. Если такой шарик резко бросить в воду, то он потонет; если же его осторожно опустить на воду, то будет плавать.

 

Опустить шарик на дно большого стеклянного сосуда с водой. В этот сосуд погрузить вверх дном стакан (диаметр которого в 2—3 раза больше поперечника шарика) и накрыть им шарик (рис. 140). Поднять стакан вверх — вместе с ним будет подниматься и шарик. Когда шарик будет плавать на поверхности воды, стакан осторожно убрать. Объяснить явление.

О т в е т. Парафиновый шарик не смачивается водой. Если его положить осторожно на воду, то поверхностная пленка будет поддерживать его и он не утонет.

Когда лежащий на дне сосуда шарик накрывают стаканом, содержащийся в стакане воздух вытесняет воду из пространства, окружающего шарик. Если после этого поднимать стакан, под шариком образуется слой воды, поверхностная пленка которой будет поддерживать шарик и поднимать его по мере поднятия стакана.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: