Инерциоид-попрыгунчик

Если потянуть этого зверька за хвост, он зажужжит и поползет вперед. Примечательно, что лапки его не сделают при этот ни единого движения. Кажется, будто внутри возникает какая-то сила, позволяющая ему двигаться, не отталкиваясь и не опираясь на что-либо. Под влиянием механизмов подобного рода в технике возник миф о безопорном движении.

Инерциоид-попрыгунчик

Такое устройство двигается под действием сил инерции перемещающихся в нем масс. Поэтому его называют безопорным движителем, или инерциоидом.

В простейшем случае этот эффект легко смоделировать, несимметрично насадив на вал моторчика от старой игрушки какой-нибудь грузик. Укрепите на небольшой дощечке жестяные лапки. С противоположной стороны, посередине, прибейте к ней кусок дерева и прикрутите к нему скотчем моторчик с грузом. Если подключить к нему ток, система начнет вибрировать и поползет. Так же точно ведет себя и наша игрушка. Вообще-то доску с моторчиком можно декорировать под какое-нибудь животное, и получится отличный подарок для малыша. Однако интереснее сделать игрушку заводную.

подробнее

1 комментарий для "Инерциоид-попрыгунчик"

Михаил Шишкин | 22 марта 2013 в 15:31

Инерциоид впринципе не возможен, а то что тут описано – виброход

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: