Заколдованная вода

Фокусы с «исчезающей» водой всегда вызывают большой интерес у зрителей. Сегодня я познакомлю вас с одним из них.

Я беру в левую руку большую стеклянную пивную кружку. В правой рукее у меня непрозрачный кувшин, из которого я медленно наливаю в кружку воду, подкрашенную краской или несколькими каплями чернил.

Наполнив кружку почти до краев, беру фаянсовую чашку (или кружку), чуть меньше чем пивная кружка. Наклонив кружку с подкрашенной водой над чашкой так, чтобы края их касались, переливаю почти всю воду в чашку. На дне кружки остается совсем немного воды.

Отставив кружку, беру обеими руками чашку и осторожно, чтобы не пролить воду, несу её зрителям.

Вдруг я останавливаюсь и резким движением хочу выплеснуть воду из чашки. Но… в чашке ничего нет, она совершенно сухая. Куда же исчезла вода?

Секрет фокуса

Если вы изучаете физику, то знаете, что в сообщающихся сосудах жидкость устанавливается на одинаковом уровне. На этом физическом явлении основана конструкция шлюзов, позволяющих проводить суда из одного участка реки или канала в другой, находящийся на ином уровне.

А что общего имеет описанный фокус с сообщающимися сосудами? — вероятно, спросите вы. Дело в том, что для его демонстрации в кружку нужно поставить стакан. Дно стакана следует, приклеить нитроцеллюлозным (или другим водоупорным) клеем. Причём стакан надо поставить так, чтобы его край с одной стороны почти касался внутренней стенки кружки.

Верхняя кромка стакана должна находиться на 2 см ниже кромки кружки. Стакан вовсе не будет виден сбоку, поскольку на стенках кружки чаще всего бывает узор.

Подкрашенную воду (лучше всего красной краской) наливайте из кувшина между стенками стакана и кружки до высоты верхней кромки стакана.

Воды придётся налить совсем немного, но у зрителей создается впечатление, что кружка наполнена почти до краев.

Если затем вы осторожно наклоните кружку, вода не выльется из неё, а перельётся в стакан. Кружку нужно наклонять до тех пор, пока вода в стакане и снаружи не установится на одинаковом уровне. Зрители видят, что в кружке осталось совсем немного воды — около 1/4 ёмкости. Они уверены, что остальную воду вы перелили в чашку, которая на самом деле остаётся пустой.

журнал “Горизонты техники для детей”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: